• 16 сентября 2013, понедельник
  • Москва, Москва, Москва, Енисейская, д.2, стр.2

Геофизические методы подсчета запасов нефти и газа

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

УЦ "Нефтегазконсалт"
3875 дней назад
с 10:00 16 сентября до 18:00 20 сентября 2013
Москва
Москва, Москва, Енисейская, д.2, стр.2

Обучение для ведущих геологов и геологов, петрофизиков, инженеров по разработке месторождений, специалистов геологических служб и начинающих петрофизиков по теме "Геофизические методы подсчета запасов нефти и газа".

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1. Типы изучаемых разрезов и коллекторов. Петрофизические модели коллекторов нефти и газа. Определение литологии пород по комплексу ГИС.

2. Выделение коллекторов нефти и газа по данным ГИС. Качественные и количественные критерии. Обоснование количественных критериев при разделении пород на коллекторы и неколлекторы.

3. Выделение различных типов сложных коллекторов по данным ГИС, геолого-технологических (ГТИ) и специальных исследований. Разделение сложных коллекторов на типы по структуре порового пространства.

4. Определение характера насыщения коллекторов по данным ГИС. Установление положения флюидальных контактов (ВНК, ГВК, ГНК). Определение эффективной толщины продуктивных коллекторов.

5. Определение коэффициента пористости по данным ГИС.

6. Определение пористости сложных коллекторов по комплексу ГИС.

7. Определение коэффициентов эффективной и динамической пористости.

8. Роль глинистого материала в формировании ФЕС коллекторов нефти и газа. Геофизические методы определения параметров глинистости.

9. Геофизические способы определения коэффициентов водо-, нефте- и газонасыщенности. Петрофизическое обеспечение применения этих методов.

10. Геофизические способы определения остаточной нефтегазонасыщенности коллекторов. Определение коэффициента вытеснения нефти и газа.

11. Геофизические методы определения коэффициентов проницаемости коллекторов. Определение прогнозных дебитов скважин.

12. Анализ состояния и пути повышения эффективности ГИС при подсчете запасов углеводородов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше